inicio                                                        
Salón de la Fama del Deportista Sonorense
Salón de la Fama El Salón de la Fama del Deportista Sonorense es el recinto donde se reconoce a los personajes que han contribuido a lo que es el deporte en Sonora hoy en día.

Esta galería reconoce a los "Inmortales del Deporte Sonorense", hombres y mujeres que han entregado su vida al deporte, personas que ven en esta disciplina una herramienta para hacer de Sonora un estado mejor.

El Salón de la Fama nace en 1980 en la Ciudad de Hermosillo, siendo Presidente de la Federación Deportiva de Sonora, Tadeo Iruretagoyena Carranza. Entre los amantes del deporte que buscaban un lugar donde la historia, sudor y logros de los deportistas sonorenses no quedaran en el olvido, destacan: la Profesora Guadalupe Rico de Ramírez (Primera Directora del Salón), Humberto Galaz Vega y Eduardo García Mejía.En ese año se entonizan los primeros cuatro deportistas que habían dejado huella en el deporte estatal.

Desde hace más de 3 décadas hasta hoy, se han entronizado a 131 ahora inmortales. Y esto se realiza año con año, por medio del Salón de la Fama se convoca a deportistas y sociedad en general a proponer a quién por su trayectoria consideran merecedor a este reconocimiento.

¡Visítanos!

El salón de la Fama es un lugar lleno de historia y recuerdos de la gloria del deporte en nuestro estado. Muchos entronizados vienen a platicar con los visitantes sobre su experiencia en el deporte, por lo que los invitamos a agendar una cita con anticipación para que den un paseo en grupo y platiquen con uno de nuestros Inmortales.

Dirección Nayarit No.19. Hermosillo, Sonora.
Tel (662) 215 71 70
Horario Lunes a Viernes de 8:00 am a 3:00 pm
Gratis Entrada libre
Responsable Lic. Irma López Ramírez
Correo salondelafamacodeson@hotmail.com

Entronizados del Deporte Sonorense

-Manuel Mendívil, fallecido, Jinete y medallista olímpico en Moscú 80 en equitación)-fallecido. -Eugenio Caire, campeón bateador softbolista en el mundial d 1972-fallecido -Raymundo Merino, softbolista seleccionado nacional por una década y uno de los mejores bateadores que ha dado Sonora-fallecido. -César Antonio Zepeda-softbolista novato del año en el nacional de 1976 -Rogelio Barraza-cronista y pionero del periodismo deportivo-fallecido -Edmundo Galaz-cronista y pionero del periodismo deportivo en Ciudad Obregón y el sur de la entidad -fallecido
AÑO NOMBRE DEPORTE
1980 Enrique García Sánchez Promotor Softbol
  Juan Gracia Zazueta Tiro al Blanco y Polo
  René Morera Huerta Voleibol y basquetbol
  José Ruíz Elías Beisbol
1981 Manuel Acuña Calvario Beisbol
  Herminio Ahumada Ortiz Atletismo
  Humberto Encinas Blanco Softbol y beisbol
  Francisco López Palafox Manager de beisbol
  Gabriel Muñoz Milhe Softbol
1982 Oscar Bonfiglio Martínez Fútbol
  Alberto Córdova Herrera Entrenador de basquetbol
  Efraín Noriega Padilla Voleibol y basquetbol
(De 1983 a 1987 no hubo elecciones)
1988 Alfonso de la Fuente Beisbol
  José Alberto Healy Noriega Voleibol y basquetbol
  Gustavo Hodgers Rico Manager de beisbol
1989 Francisco Alcaraz Munguía Beisbol
  Miguel Castro Servín Atletismo
  Guillermo Moreno Ruiz Tiro al blanco
  Ricardo Bernal Castillo Voleibol
  Carlos Salazar Dávila Basquetbol
1990 Abelardo Cota Peralta Beisbol y basquetbol
  Florencio Zaragoza Maytorena Promotor de beisbol
  Adolfo Cárdenas Ramírez Basquetbol
  Martín Rodelo Cárdenas Basquetbol
1991 Santiago Ayala Lizarraga Atletismo
  Pedro Galindo Rodríguez Entrenador de fútbol
  Luis Manuel Isibasi Araujo Basquetbol y softbol
  Manuel Lira Ibarra Basquetbol
1992 Guadalupe Peña Porchas Gimnasia
  Miguel Ángel Tapia Grijalva Beisbol
  Rigoberto Tirado Castañeda Ciclismo
1993 Fernando M. Ortíz M. Promotor de beisbol
  Carlos Rendón Rodríguez Beisbol
  Rubén Leyva Valenzuela Softbol
  José Salazar Erbe Softbol
  Sigifredo Valenzuela Beisbol
1994 Adrián Castillo Cuéllar Promotor de fútbol
  Constancio García Higuera Beisboly basquetbol
  Manuel de la Cruz Estrella Beisbol
  Rubén Antonio Noriega C. Softbol
  Jesús Payán Méndez Softbol
(En 1995 no hubo elecciones)
1996 Arturo Cordero Núñez Softbol
  Ramón Hurtado Bringas Basquetbol
  Arturo Pelayo León Softbol
  Liza Fabiola Peralta G. Gimnasia
1997 Renato Girón Gámez Voleibol
  Alejandro Flores Sánchez Softbol
  Francisco VegaGonzález Basquetbol
  Francisco Rodríguez Gómez Historiador de beisbol
  Eduardo Verdugo Ramírez Halterofilia
1998 Tadeo Iruretagoyena Carranza Fundador F.D.S.
  Leonardo Espinoza Rojo Beisbol
  María Amparo Macías Tapia Atletismo
  Jesús Terán Montaño Promotor de beisbol
  Manuel Velez Murrieta Softbol
  Victor M. Rodríguez Valencia Beisbol
1999 Guillermo Ávila Quintero Basquetbol
  Arturo Navarro Parra Softbol
  Adolfo Villicaña Parra Beisbol
  Gilberto García Padilla Beisbol
  José Luis Dávalos N. Box
  María Teresa F. de Gándara Tenis
  Humberto Delgadillo Sánchez Softbol y beisbol
  Alberto Rodríguez Ituarte Softbol y beisbol
  Gerardo Grijalva Alegría Beisbol
  Pedro Hernández Murguía Basquetbol
  Hugo Figueroa Mendívil Promotor de beisbol
2000 José Antonio Fabrett Contreras Softbol
  Armando Quijada Bórquez Beisbol
  Vicente López Arellano Box
  Guillermo Kuraika Casillas Directivo
  Raúl Guerrero Herrera Directivo
  Zenón Tiburcio Ochoa Promotor de Beisbol
2001 Belisario Moreno Ruiz Impulsor
  Horacio López Díaz Softbol
  Elizondo López Martínez Beisbol
  José Antonio López franco Beisbol y softbol
  Miguel Angel Solano Beisbol y softbol
  Víctor Manuel Iribe Ortiz Softbol y beisbol
  Luis Humberto Aguilar P. Basquetbol
2002 José Rodolfo Larios Velarde Softbol y beisbol
  Javier Talamante Esquer Softbol
  Ramón Félix Domínguez Box
  Alberto López Aguayo Softbol
  Francisco Tapia Martens Beisbol
  Ernesto Zaragoza Yberri Caza, tiro y pesca
  Luis Leyva Soto Promotor de beisbol
2003 Marco Antonio López Díaz Directivo
  Rubén Olea Castro Beisbol
  Cruz René Hurtado Leyva Beisbol
  Lucía Vásquez de Vega Basquetbol
  Bernardo Romero Araujo Promotor de beisbol
2004 José Ramón Cebreros Ávila Directivo
  Javier Ramón Galindo Ochoa Voleibol
  Sergio Valencia Othón Entrenador
2005 Silvia Valenzuela López Karate do
  Armando Gaxiola Monge Beisbol
2006 Héctor Barnetche Davison Softbol
  Sergio Maldonado Cota Promotor de basquetbol
  Marco Antonio Hernández Castillo Fútbol
  José Dolores Juárez López Promotor de beisbol
  Julián Miranda Martínez Frontenis
  Ernesto Ogarrio Huitrón Promotor
2007 Alfonso Romero Huerta Atletismo
  Rogelio Valenzuela Esparza Softbol
  Luis Pericles Dravos Monreal Basquetbol
  Abelardo Moreno Egurrola Entrenador
  Jesús Vidal Morales Beisbol
  Francisco Corrales Moreno Beisbol
2008 José Yoshio Susuki Nakato Softbol
  Daniel Hidalgo Hurtado Basquetbol
  Ramón Carlos Flores Beisbol
  Francisco Córdova Romero Directivo
2009 Amalia Yubi Urías Atletismo
  Eduardo Zazueta Ruíz Box
  Manuel Vázquez Hernández Entrenador de atletismo y Directivo
  José Ramón Hernández Castillo Fútbol
  José "Eradio" Burruel Tánori Beisbol
2010 Jesús “Chucho” Llanes Serrano Directivo
  Marcos Eduardo Flores Soto Ajedrez
  Edmundo Medina Herrera Atletismo(Lanzamiento)
  Carlos Castro Sedano Atletismo(Velocidad)
  Gustavo Moreno Egurrola Luchas
2011 Ana Gabriela Guevara Atletismo (Velocidad)
  Alejandro Cárdenas Atletismo (Velocidad)
  Juan Pedro Toledo Atletismo (Velocidad)
  Marcelo Cruz García Entrenador (Gimnasia)
  Jesús Antonio Almada Félix Pentatlón Moderno
2012 Francisco Javier Acuña "El Jícama" Futbolista
  Manuel Ignacio Guerra Futbolista
  Gilberto León "El Gebas" Futbolista
  Jose María Torres Atletismo
2013 Rafael Willis Basquetbol
  José Luis Valencia McGrew Basquetbol
  Miguel Cuevas Natación
  Jesús Durán Santeliz “Windy” Cronista Deportivo
  Carlos Andrés Vázquez Castro Cronista Deportivo
  Domingo Bello Cronista Deportivo
2014 Martín Estrella Gil "Pigüi" Futbolista
  Carlos Daniel Valencia McGrew Basquetbolista
  Luis Carlos Pérez Solís Beis y Softbol
  Antonio Chávez Torres "Chavón" Entrenador de Natación
  Jorge Eduardo Barrón Hoyos "El Picuyo" Futbol
  Jesús Arturo Llanes Camacho Cronista Deportivo
2015 Manuel Mendívil Equitación
  Eugenio Caire Softbol
  Raymundo Merino Softbol
  César Antonio Zepeda Softbol
  Rogelio Barraza Cronista Deportivo
  Edmundo Galaz Cronista Deportivo
GOBIERNO DEL ESTADO DE SONORA
COMISIÓN DEL DEPORTE DEL ESTADO DE SONORA
Blvr. Solidaridad 404 Col. Álvaro Obregón
Tels: 260-18-50, 260-20-97 y 260-64-42